8 (3522) 600-555
Техническая поддержка
+79195713770 kontur-kkm@yandex.ru
Перезвоните мне
г. Курган, пр-т Машиностроителей, д. 38А, 2 этаж
Корпорация Ведущих Технологий
КОРПОРАЦИЯ ВЕДУЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Новости

Продажа алкоголя по новым правилам ЕГАИС

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подтвердила вступление в силу определённых изменений в ЕГАИС. Теперь продукцию, содержащую алкоголь, нельзя отнести ко второму регистру ЕГАИС. Изменения касаются реализации алкогольной продукции в торговых точках и местах общественного питания. Рассмотрим, как это отразится на работе с крепким спиртным и пивом в магазинах и барах.

Алкоголь теперь нельзя ставить на баланс второго регистра

ФСРАР прояснило ситуацию с регистрацией алкогольных продаж. С 15 января 2021 года использование процедуры постановки на баланс продукции на второй регистр будет невозможен. Нововведение касается всех торговых точек, в том числе тех, кто торгует:

  • пивом, в том числе разливным и собственного производства
  • крепким алкоголем, который был промаркирован по старым правилам (каждая марка определяет партию продукции, а не одну её единицу)

Если поставить единицу алкогольного товара на учёт второго регистра, пользователю придёт отчёт о недопустимости подобной операции. Сейчас команда Маркета работает над тем, чтобы избежать подобной ошибки при учёте товара.

Что такое первый и второй регистры

Первый и второй регистры необходимы для определения способа хранения информации о товаре, который учитывается в базе ЕГАИС. Первый регистр предназначен для оформления приёма товаров, второй — для непосредственной реализации.

Первый регистр используется при обработке операций хранения продукции на виртуальном складе. Сюда заносятся партии по приходным накладным, хранится информация о товаре: алкокод и идентификаторы справок.

Товар, предназначенный для реализации, приходуется во втором регистре, как в виртуальном торговом зале. Здесь хранится информация об алкокоде и о количестве товара.

Как изменится работа с регистрами

Иногда второй регистр может быть также использован для приёмки: если в результате инвентаризации нашлась ране пропавшая единица продукции, то она ставится на второй регистр. Также ранее обрабатывались операции возврата товара от покупателя.

С 15.01.2021, чтобы поставить на учёт продукцию, найденную при инвентаризации, необходимо поднимать приходные накладные, справки А и Б. Найденный товар ставится, как приходный, на баланс первого регистра.

Изменятся операции возврата товара. С 15 января весь возвращённый товар, поле осуществления кассовых операций, ставится на приход первым регистром. Для этого также следует поднимать все сопроводительные документы. Операции касаются, как пива, так и крепких алкогольных напитков.

Рекомендации специалистов

Если ранее можно быть оформить возврат или выровнять данные пересчёта в пару кликов, то теперь ситуация иная. Специалисты рекомендуют тщательно относится ко всем справкам, приходящим вместе с приходными накладными на алкоголь. В частности, информация из справки А понадобится для составления акта постановки на баланс алкогольной продукции. После этого Маркет отправит акт в ЕГАИС. Если акт не будет противоречить данным электронного реестра, товаровед сможет добавить найденную продукцию к уже заявленному остатку. Если ранее данные в ЕГАИС были введены некорректно, то такую операцию реестр отклонит.

Чтобы избежать такой ситуации, следует скрупулёзно проводить инвентаризацию, учитывая при этом абсолютно всю продукцию, находящуюся на складе или в магазине — в том числе предназначенную для возврата поставщику. Точный учёт поможет избежать ситуации, когда уже списанный товар приходится снова ставить на учёт, чтобы выровнять баланс.